Veranstaltungskalender
Samstag
22.06.2024
Musik
Karlsruhe
11:30
Duo Fandango bis 14:00 Spanish guitar market - mit Andrea Förederreuther/ Rainer Haug - Eintritt frei Hemingway Lounge
Hemingway Lounge
Uhlandstr. 26
76135 Karlsruhe
20:00
Art Against Agony (Progressive-Metal) KOHI
KOHI
Werderstraße 47
76137 Karlsruhe
20:00
Melange à deux (Musette, Chanson, Tango, Jazz, Folk, Rock & Pop) Mikado
Mikado
Kanalweg 52
76149 Karlsruhe
Gaggenau
15:30
live & local meets 3. Jugend.Kultur.Festival bis 22:00 Junge Bands rocken die Bühne - mit (20:00) Brunke (Singer-Songwriter) u.a. Open Air-Bühne Innenstadt (Hauptstr. 36)
Open Air-Bühne Innenstadt (Hauptstr. 36)
Region
14:30
9. Blacksheep Festival mit Tom Keller/ Beat The Drum/ Vanja Sky/ Jack Savoretti/ Andreas Kümmert & Siggi Schwarz/ Sons of the East/ Paul Carrack/ Dire Straits Legacy Schloßpark Bonfeld Bad Rappenau
Weitere Termine
Donnerstag, den 20.06.2024 18:40 mit #f#Madison Violet#f# 18:40/ #f#Skerryvore#f# 20:00/ #f#10cc#f# 22:00
Freitag, den 21.06.2024 18:00 mit #f#Diana Ezerex/ Give Me A Remedy/ Ray Wilson/ Julian Dawson/ Laura Cox/ UB40#f# feat. #f#Ali Campbell#f#
Schloßpark Bonfeld Bad Rappenau
Pfalz
20:00
Field Commander C. "Leonard Cohen´s Early Works (The Roots of Hallelujah)" Weingut Beck: Weinfesthof
Weingut Beck: Weinfesthof
Weinguthof Unterdorfstraße 20
76889 Oberotterbach
Theater/Kabarett/Show
Karlsruhe
16:00
Saiten/ Sprünge Ballettabend - Choreografien von Annabelle Lopez Ochoa, Hans van Manen, Mthuthuzeli November - Großes Haus Badisches Staatstheater
Weitere Termine
Sonntag, den 02.06.2024 16:00
Sonntag, den 16.06.2024 18:00 Staatstheater Entspannt
Dienstag, den 25.06.2024 20:00
Donnerstag, den 27.06.2024 20:00
Freitag, den 05.07.2024 20:00
Badisches Staatstheater
Hermann-Levi-Platz 1
76137 Karlsruhe
17:30
Subtiler Spuk auch 20:00 Tickets unter 0177 39 22 768 Spuktheater
Weitere Termine
Freitag, den 07.06.2024 17:30
Sonntag, den 09.06.2024 16:00 auch 18:30
Freitag, den 14.06.2024 17:30
Samstag, den 15.06.2024 17:30 auch 20:00
Sonntag, den 16.06.2024 16:00 auch 18:30
Freitag, den 21.06.2024 17:30 auch 20:00
Sonntag, den 23.06.2024 16:00 auch 18:30
Freitag, den 28.06.2024 17:30 auch 20:00
Samstag, den 29.06.2024 17:30 auch 20:00
Sonntag, den 30.06.2024 16:00 auch 18:30
Spuktheater
Alter Schlachthof 11 E
76131 Karlsruhe
19:30
ABBA - Waterloo im Bällebad Komödie im Möbelhaus mit den größten ABBA-Hits Kammertheater
Weitere Termine
Donnerstag, den 20.06.2024 19:30 Öffentliche Generalprobe
Freitag, den 21.06.2024 19:30 Premiere
Sonntag, den 23.06.2024 18:00
Mittwoch, den 26.06.2024 19:30
Donnerstag, den 27.06.2024 19:30
Freitag, den 28.06.2024 19:30
Samstag, den 29.06.2024 19:30
Sonntag, den 30.06.2024 18:00
Kammertheater
Herrenstraße 30/32
76133 Karlsruhe
20:00
Er ist wieder da nach dem Roman von Timur Vermes marotte Figurentheater
Weitere Termine
Samstag, den 04.05.2024 20:00
marotte Figurentheater
Kaiserallee 11
76133 Karlsruhe
20:00
Achtsam morden Krimikomödie von Bernd Schmidt nach dem Roman von Karsten Dusse K2
Weitere Termine
Freitag, den 07.06.2024 20:00
Samstag, den 08.06.2024 20:00
Sonntag, den 09.06.2024 18:30
Freitag, den 14.06.2024 20:00
Samstag, den 15.06.2024 20:00
Sonntag, den 16.06.2024 18:30
Freitag, den 21.06.2024 20:00
Sonntag, den 23.06.2024 18:30
Freitag, den 28.06.2024 20:00
Samstag, den 29.06.2024 20:00
Sonntag, den 30.06.2024 18:30
K2
Kreuzstr. 29
76133 Karlsruhe
20:00
Venedig im Schnee Komödie von Gilles Dyrek Jakobustheater
Weitere Termine
Samstag, den 01.06.2024 20:00 Premiere
Sonntag, den 02.06.2024 20:00
Donnerstag, den 06.06.2024 20:00
Samstag, den 15.06.2024 20:00
Donnerstag, den 20.06.2024 20:00
Donnerstag, den 27.06.2024 20:00
Freitag, den 28.06.2024 20:00
Jakobustheater
Kaiserallee 11
76133 Karlsruhe
20:15
Em Karle sei Dande Lustspiel von Jürgen Hörner Badisch Bühn Mundarttheater
Weitere Termine
Freitag, den 07.06.2024 20:15
Samstag, den 08.06.2024 20:15
Freitag, den 14.06.2024 20:15
Samstag, den 15.06.2024 20:15
Freitag, den 21.06.2024 20:15
Freitag, den 28.06.2024 20:15
Samstag, den 29.06.2024 20:15
Badisch Bühn Mundarttheater
Durmersheimer Str. 6
76185 Karlsruhe
20:15
Bühnensprung Improtheater "Überraschungs-Show" Kabarett in der Orgelfabrik
Kabarett in der Orgelfabrik
Amthausstraße 17-19
76227 Karlsruhe
Baden-Baden
20:00
Ich bin dein Mensch nach dem Drehbuch von Maria Schrader/Jan Schomburg; frei nach Emma Braslavsky Theater Baden-Baden
Weitere Termine
Samstag, den 01.06.2024 20:00
Sonntag, den 02.06.2024 15:00
Freitag, den 21.06.2024 20:00
Sonntag, den 23.06.2024 19:00
Theater Baden-Baden
Goetheplatz 1
76530 Baden - Baden
Pforzheim
19:30
Idomeneo Oper von Wolfgang Amadeus Mozart/ Libretto von Giambattista Varesco nach der Tragödie von Antoine Danchet (in ital. Sprache mit dt. ÜT) - Großes Haus Theater Pforzheim
Weitere Termine
Samstag, den 08.06.2024 19:30
Sonntag, den 16.06.2024 15:00
Theater Pforzheim
Am Waisenhausplatz 5
75172 Pforzheim
20:00
Can a song change your life Liederabend von Pforzheimer:innen für Pforzheimer:innen - Podium Theater Pforzheim
Weitere Termine
Samstag, den 01.06.2024 20:00 Uraufführung
Mittwoch, den 05.06.2024 20:00
Donnerstag, den 06.06.2024 20:00
Freitag, den 07.06.2024 20:00
Samstag, den 08.06.2024 20:00
Mittwoch, den 12.06.2024 20:00
Samstag, den 15.06.2024 20:00
Donnerstag, den 20.06.2024 20:00
Freitag, den 21.06.2024 20:00
Theater Pforzheim
Am Waisenhausplatz 5
75172 Pforzheim
Ettlingen
i
20:30
Evita Musical von Tim Rice/ Andrew Lloyd Webber - (Schloßfestspiele) Schloss Ettlingen
Weitere Termine
Donnerstag, den 20.06.2024 20:30 Premiere
Dienstag, den 25.06.2024 20:30
Sonntag, den 30.06.2024 18:00
Schloss Ettlingen
76275 Ettlingen
Sonstiges
Karlsruhe
8:00
Großflohmarkt bis 15:00 Messplatz
Messplatz
Durlacher Allee
76131 Karlsruhe
10:00
Öffentliche Vorlage: Archäologie in Baden hautnah bis 18:00 Badisches Landesmuseum
Weitere Termine
Samstag, den 01.06.2024 10:00 bis 18:00
Samstag, den 08.06.2024 10:00 bis 18:00
Samstag, den 15.06.2024 10:00 bis 18:00
Samstag, den 29.06.2024 10:00 bis 18:00
Badisches Landesmuseum
Schloss Karlsruhe
76131 Karlsruhe
11:00
Alte Bücher – neue Inspirationen KuratorInnenführung (Künstlerische Blicke auf die Reichenauer Handschriften) Badische Landesbibliothek
Weitere Termine
Montag, den 13.05.2024 18:00 Eröffnung
Samstag, den 25.05.2024 11:00 KuratorInnenführung
Mittwoch, den 29.05.2024 17:00 Dialogführung
Mittwoch, den 17.07.2024 17:00 Dialogführung
Samstag, den 20.07.2024 11:00 KuratorInnenführung
Samstag, den 31.08.2024 11:00 KuratorInnenführung
Mittwoch, den 04.09.2024 17:00 Dialogführung
Badische Landesbibliothek
Erbprinzenstraße 15
76133 Karlsruhe
14:00
Mondo - ein Fest für Alle Marktplatz Karlsruhe
Marktplatz Karlsruhe
76133 Karlsruhe
14:00
Schreib dein Bild mit KI bis 17:00 (Experimente mit "Text-zu-Bild"-Generatoren) - Workshop ZKM
ZKM
Lorenzstr. 19
76135 Karlsruhe
14:00
Schwert & Feder – Schreibabenteuer Mittelalter bis 16:00 (In Kooperation mit Julius Link und der Kreativschreibgruppe KITeratur) - Lernwerkstatt, Workshop Badische Landesbibliothek
Badische Landesbibliothek
Erbprinzenstraße 15
76133 Karlsruhe
14:00
Tai Chi Chuan Schnupper-Wochenende bis 17:00 ITCCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)
Weitere Termine
Sonntag, den 23.06.2024 14:00
ITCCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)
15:00
Ein_Blick auch 16:30 Führung ZKM
Weitere Termine
Samstag, den 01.06.2024 15:00 auch 16:30
Sonntag, den 02.06.2024 11:30 auch 16:00
Samstag, den 08.06.2024 15:00 auch 16:30
Sonntag, den 09.06.2024 11:30 auch 16:00
Samstag, den 15.06.2024 15:00 auch 16:30
Sonntag, den 16.06.2024 11:30 auch 16:00
Sonntag, den 23.06.2024 11:30 auch 16:00
Samstag, den 29.06.2024 15:00 auch 16:30
Sonntag, den 30.06.2024 11:30 auch 16:00
ZKM
Lorenzstr. 19
76135 Karlsruhe
18:00
Feierabend International "Länder & Kulturen" - Eintritt frei Hemingway Lounge
Weitere Termine
Montag, den 06.05.2024 18:00 Open Stage
Montag, den 27.05.2024 18:00 (1) Japan
Hemingway Lounge
Uhlandstr. 26
76135 Karlsruhe
Baden-Baden
11:00
I Feel The Earth Whisper auch 15:00 (20 Jahre Museum Burda) - Führung Museum Frieder Burda
Weitere Termine
Sonntag, den 16.06.2024 11:00 auch 15:00
Sonntag, den 23.06.2024 11:00 auch 15:00
Samstag, den 29.06.2024 11:00 auch 15:00
Sonntag, den 30.06.2024 11:00 auch 15:00
Samstag, den 06.07.2024 11:00 auch 15:00
Sonntag, den 07.07.2024 11:00 auch 15:00
Samstag, den 13.07.2024 11:00 auch 15:00
Sonntag, den 14.07.2024 11:00 auch 15:00
Samstag, den 20.07.2024 11:00 auch 15:00
Sonntag, den 21.07.2024 11:00 auch 15:00
Samstag, den 27.07.2024 11:00 auch 15:00
Sonntag, den 28.07.2024 11:00 auch 15:00
Museum Frieder Burda
Lichtentaler Allee 8b
76530 Baden-Baden
18:00
Toccarion - Nachtmusik! für Erwachsene Festspielhaus Baden-Baden
Festspielhaus Baden-Baden
Beim Alten Bahnhof 2
76530 Baden-Baden
Region
22:00
Bang Your Head Old School Hard&Heavy Party w/ DJ Eddy Soundcheck One (Waldbronn-Neurod)
Soundcheck One
Fabrikstr. 94
76337 Waldbronn-Neurod
Lesung/Vortrag
Karlsruhe
19:30
Poetry Slam - Dead & Alive mit den Slammer*innen Fatima Moumouni, Tanasgol Sabbagh, Niklas Ehrentreich den Spieler*innen Ute Baggeröhr, Alisa Kunina, Nico Herzig Moderation Philipp Herold, Moritz Konrad - Kleines Haus Badisches Staatstheater
Badisches Staatstheater
Hermann-Levi-Platz 1
76137 Karlsruhe
Kinder
Karlsruhe
11:00
Sonnenstrahl im Kopfsalat (ab 10) - Theaterstück zum Vergessen von Holger Schober Junges Staatstheater in -Die Insel-
Weitere Termine
Samstag, den 08.06.2024 16:00 Premiere
Freitag, den 21.06.2024 9:00 auch 11:30
Junges Staatstheater in -Die Insel-
Karlstr. 49b
76137 Karlsruhe
13:00
Open Space: Sich von den Themen & Exponaten inspirieren lassen Junge Kunsthalle Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Weitere Termine
Samstag, den 01.06.2024 13:00
Sonntag, den 02.06.2024 13:00
Samstag, den 08.06.2024 13:00
Sonntag, den 09.06.2024 13:00
Samstag, den 15.06.2024 13:00
Sonntag, den 16.06.2024 13:00
Sonntag, den 23.06.2024 13:00
Samstag, den 29.06.2024 13:00
Sonntag, den 30.06.2024 13:00
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Hans-Thoma-Straße 2 bis 6
76133 Karlsruhe
14:00
Samstags mal Kunst Matschen, pressen, stampfen: Experimente im Materiallabor (ab 5) - Junge Kunsthalle Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Weitere Termine
Samstag, den 01.06.2024 14:00 "Es war einmal eine Kiste …" Alten Dingen neues Leben geben
Samstag, den 08.06.2024 14:00 Zahnstocherwolkenkratzer & Stäbchenbrücken: Konstruktionsatelier
Samstag, den 15.06.2024 14:00 Von Traumhäusern und Luftschlössern – mit Fantasie entwerfen
Samstag, den 29.06.2024 14:00 Matschen, pressen, stampfen: Experimente im Materiallabor
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Hans-Thoma-Straße 2 bis 6
76133 Karlsruhe
14:00
Die Welt unter UV-Licht bis 16:00 (Familien ab 8) Workshop Staatliches Museum für Naturkunde
Weitere Termine
Mittwoch, den 19.06.2024 15:00 bis 16:30 (6-7)
Mittwoch, den 26.06.2024 15:00 bis 16:30 (8-10)
Staatliches Museum für Naturkunde
Erbprinzenstr. 13
76133 Karlsruhe
15:00
Ritter Rost (ab 5) - nach dem Buch von Jörg Hilbert/ Felix Janosa marotte Figurentheater
marotte Figurentheater
Kaiserallee 11
76133 Karlsruhe
15:00
Runkelpunzel & Hänselkrötel verlaufen sich im Universum bis 18:00 (ab 8) - Familiennachmittag - Eintritt frei Junges Staatstheater in -Die Insel-
Junges Staatstheater in -Die Insel-
Karlstr. 49b
76137 Karlsruhe
17:00
Der kleine Rabe Socke - Piraten Ahoi! (ab 3) - von Nele Moost/ Annet Rudolph Die Käuze
Weitere Termine
Samstag, den 15.06.2024 17:00
Sonntag, den 16.06.2024 17:00
Freitag, den 21.06.2024 17:00
Sonntag, den 23.06.2024 17:00
Freitag, den 28.06.2024 17:00
Samstag, den 29.06.2024 17:00
Sonntag, den 30.06.2024 17:00
Die Käuze
Königsberger Str. 9
76139 Karlsruhe
Baden-Baden
14:00
Kinder-Musik-Welt Toccarion "Erleben - Staunen - Verstehen" - Familienführung Festspielhaus Baden-Baden
Weitere Termine
Samstag, den 01.06.2024 14:00
Samstag, den 08.06.2024 14:00
Sonntag, den 09.06.2024 11:00
Samstag, den 15.06.2024 14:00
Sonntag, den 23.06.2024 11:00
Samstag, den 29.06.2024 14:00
Sonntag, den 30.06.2024 11:00
Festspielhaus Baden-Baden
Beim Alten Bahnhof 2
76530 Baden-Baden