Veranstaltungskalender
Samstag
01.06.2024
Musik
11:30
Klavierklasse Markus Stange HfM bis 14:00 classic market - Eintritt frei Hemingway Lounge
Hemingway Lounge
Uhlandstr. 26
76135 Karlsruhe
20:00
H.C. Behrendtsen/ Pony Pracht Experimental-Math, Surf-90s-Nostalgia/ Cloud Machine Pop) KOHI
KOHI
Werderstraße 47
76137 Karlsruhe
21:00
SickBoyz + The Sobers + Sun in Flight Release Party Alte Hackerei
Alte Hackerei
Alter Schlachthof 11
76131 Karlsruhe
Theater/Kabarett/Show
17:30
Die Séance des Henri Flaubert auch 20:00 (Die Geschichte eines Mordes) - Tickets unter 0177 39 22 768 Spuktheater
Weitere Termine
Sonntag, den 02.06.2024 16:00 auch 18:30
Spuktheater
Alter Schlachthof 11 E
76131 Karlsruhe
19:00
Hoffmanns Erzählungen Oper von Jacques Offenbach/ Libretto von Jules Barbier (in frz. Sprache mit dt. & engl.ÜT) - Großes Haus Badisches Staatstheater
Weitere Termine
Mittwoch, den 26.06.2024 19:00
Badisches Staatstheater
Hermann-Levi-Platz 1
76137 Karlsruhe
19:30
Black & Blue Premiere Theaterproduktion von & mit Schwarzen Menschen - Studio Badisches Staatstheater
Badisches Staatstheater
Hermann-Levi-Platz 1
76137 Karlsruhe
19:30
I Dream In Black & Blue Installation - Kleines Haus Badisches Staatstheater
Badisches Staatstheater
Hermann-Levi-Platz 1
76137 Karlsruhe
20:00
Venedig im Schnee Premiere Komödie von Gilles Dyrek Jakobustheater
Weitere Termine
Sonntag, den 02.06.2024 20:00
Donnerstag, den 06.06.2024 20:00
Samstag, den 15.06.2024 20:00
Donnerstag, den 20.06.2024 20:00
Samstag, den 22.06.2024 20:00
Donnerstag, den 27.06.2024 20:00
Freitag, den 28.06.2024 20:00
Jakobustheater
Kaiserallee 11
76133 Karlsruhe
20:00
Improtheater Karlsruhe "Spontan+Unvorhergesehen" marotte Figurentheater
Weitere Termine
Samstag, den 29.06.2024 20:00
Sonntag, den 30.06.2024 20:00
marotte Figurentheater
Kaiserallee 11
76133 Karlsruhe
20:15
Uli Höhmann "Gab´s Tote?" Kabarett in der Orgelfabrik
Kabarett in der Orgelfabrik
Amthausstraße 17-19
76227 Karlsruhe
20:15
In annere Umschdänd Komödie von Alexander Alexy/ Folker Bohnet; Bad. Fassung von Jürgen Hörner Badisch Bühn Mundarttheater
Weitere Termine
Freitag, den 03.05.2024 20:15
Samstag, den 04.05.2024 20:15
Freitag, den 10.05.2024 20:15
Samstag, den 11.05.2024 20:15
Freitag, den 17.05.2024 20:15
Samstag, den 18.05.2024 20:15
Freitag, den 24.05.2024 20:15
Samstag, den 25.05.2024 20:15
Freitag, den 31.05.2024 20:15
Badisch Bühn Mundarttheater
Durmersheimer Str. 6
76185 Karlsruhe
i
20:30
Ben Rentz "transitions - circuit 1" Fleischmarkthalle
Weitere Termine
Freitag, den 31.05.2024 20:30
Sonntag, den 02.06.2024 20:30
Artikel zu diesem Termin
Transitions Circuit I
Mit neun Tänzerinnen und Tänzern widmet sich der junge Karlsruher Theatermacher Ben Rentz der Auseinandersetzung des menschlichen Körpers mit der Natur. "transitions" handelt von Stille und Schmerz, von Sehnsucht nach Harmonie, ...
weiter Lesen Fleischmarkthalle
Alter Schlachthof
76131 Karlsruhe
Sonstiges
8:00
Stadtflohmarkt bis 16:00 Stephanplatz
Weitere Termine
Samstag, den 04.05.2024 8:00 bis 16:00
10:00
Öffentliche Vorlage: Archäologie in Baden hautnah bis 18:00 Badisches Landesmuseum
Weitere Termine
Samstag, den 08.06.2024 10:00 bis 18:00
Samstag, den 15.06.2024 10:00 bis 18:00
Samstag, den 22.06.2024 10:00 bis 18:00
Samstag, den 29.06.2024 10:00 bis 18:00
Badisches Landesmuseum
Schloss Karlsruhe
76131 Karlsruhe
14:00
Blick hinter die Kulissen bis 15:30 Theaterführung - ab K. Badisches Staatstheater
Weitere Termine
Samstag, den 11.05.2024 14:00 bis 15:30
Samstag, den 25.05.2024 14:00 bis 15:30
Samstag, den 29.06.2024 14:00 bis 15:30
Badisches Staatstheater
Hermann-Levi-Platz 1
76137 Karlsruhe
15:00
Ein_Blick auch 16:30 Führung ZKM
Weitere Termine
Sonntag, den 02.06.2024 11:30 auch 16:00
Samstag, den 08.06.2024 15:00 auch 16:30
Sonntag, den 09.06.2024 11:30 auch 16:00
Samstag, den 15.06.2024 15:00 auch 16:30
Sonntag, den 16.06.2024 11:30 auch 16:00
Samstag, den 22.06.2024 15:00 auch 16:30
Sonntag, den 23.06.2024 11:30 auch 16:00
Samstag, den 29.06.2024 15:00 auch 16:30
Sonntag, den 30.06.2024 11:30 auch 16:00
ZKM
Lorenzstr. 19
76135 Karlsruhe
16:00
Fluid Frequencies After Party zum CSD (Techno/ Garage/ DnB) P/ACHT
P/ACHT
Schauenburgstr. 5
Karlsruhe-Bulach
19:00
Blick in die Zukunft Spielplanpräsentation 2024/25 für Abonnent*innen, Freunde & Besucherorganisationen - Kleines Haus Badisches Staatstheater
Badisches Staatstheater
Hermann-Levi-Platz 1
76137 Karlsruhe
20:00
Ceilidh Zum Mittanzen mit Caroline Dehini - Eintritt frei, Spende - Luthersaal Lutherkirche Karlsruhe
Lutherkirche Karlsruhe
Durlacher Allee 23
76131 Karlsruhe
21:00
Six Pack Party Jede Stunde eine neue Party! - mit DJ H2O-Lee Substage
Substage
Alter Schlachthof 19
76131 Karlsruhe
21:00
Sabotage! Alternative Party mit DJane Mary Minestrone (auf dem Substage)
Minestrone (auf dem Substage)
Alter Schlachthof (Dach vom Substage) 19
76131 Karlsruhe
Kinder
11:00
Rocky Waschbär - Der Apfelkuchendieb (ab 4) - nach dem Buch von Michael Engler marotte Figurentheater
Weitere Termine
Sonntag, den 09.06.2024 11:00
marotte Figurentheater
Kaiserallee 11
76133 Karlsruhe
14:00
Samstags mal Kunst "Es war einmal eine Kiste …" Alten Dingen neues Leben geben (ab 5) - Junge Kunsthalle Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Hans-Thoma-Straße 2 bis 6
76133 Karlsruhe